►PESCARA – La capolista Atletico Ponzio cade 2-0 a domicilio della Pro Sacco. Una stoccata di A.Maselli e la zampata di Cipollone valgono il successo nella parte finale della sfida.
La Romagnola supera 2-4 la Dielle Pe Utd grazie alle reti di Di Blasio, Gennari, Baldin e Pace. I locali di Mr Galanti accorciano con Palumbo; Soncini blinda il tabellino nel recupero.
Una doppietta di Loris Di Credico nei primi 15 minuti decide il match tra Real Teate vs Edo&Bubù (2-0); Eddy Farias trascina il Delfino Francavilla con due reti che annullano il momentaneo pareggio della Stapler Villanova firmato Chiulli (2-1).
L’Am.Castrum inguaia La Zona: 2-0 tutto nella ripresa con Fazzini (11) e Faisca (34) in gol.
Cade anche la Giemme Calcio, che ne becca 4 dall’ArtIncasso: doppio Carlinfante, Falgiatore e Paluzzi fan felice Ezio Passa. Lunedì sfida salvezza al San Marco tra Giemme e La Zona.
Chiude il quadro di giornata il Poker di CTV al fanalino di coda Wonder40: Croce, Salvatore ed una doppietta di Palucci scandiscono il 4-0 finale.
TABELLINI 13G OVER40A
GIEMME CALCIO – ART INCASSO 0-4
RETI: 15 Carlinfante, 30 Paluzzi, 55 Carlinfante, 65 Falgiatore
GIEMME CALCIO: Sciarra, Basilico, Marrone, Cingolani, Kurtaja, Diamanti, De Benedictis, Modesti, Sartorelli, Ballone, Consoli
IN PANCHINA: Mosca, Mimola, Granatiero, De Vito, Donato
ALL. Di Giovanni
ART INCASSO: Martella, Ruggieri, Mazzoni, Trotta, Carlinfante, Paluzzi, Pezza, Di Carlo, Venanzi, Falgiatore
IN PANCHINA: ***
ALL. Passa
ARBITRO: Lupinetti
REAL TEATE – EDO&BUBU’ 2-0
RETI: 4 Di Credico, 15 Di Credico
REAL TEATE: Nervegna, Del Grosso, Di Nardo, F.Marchetti, Schiazza, M.Rocchio, A.Rocchio, D’Alessandro, Di Credico, Montanaro, Di Russo
IN PANCHINA: Di Muzio, Fuggetta, Castropaolo, Covella, Spinosi, Tolu, La Rovere
ALL. Di Credico
EDO&BUBU’: De Cerchio, Grosso, Di Santo, Pallotta, Pizzuto, Di Giosaffatte, D’Angelo, Dell’Oglio, Sileno, Rullo, Cieri
IN PANCHINA: S.Dell’Aquila, Di Fulvio, Breglia, Lombardi, Piccirilli, Dragone, Berardi
ALL. Piccirilli
ARBITRO: Farina
CTV – WONDER40 4-0
RETI: 34 Croce, 55 Salvatore, 65 Palucci, 69 Palucci
CTV: Di Giacomo, Pierdomenico, A.Ferrante, Colazzilli, Croce, Palusci, Salvatore, Paolini, Ammirati, Gentile, Morelli
IN PANCHINA: Palucci, Panichella, Fidanza
ALL. Ronci
WONDER40: Desiderio, Pingiotti, Valentini, Ciccone, Martella, Frasca, Matricciani, Guerzoni, Di Stefano, Luciani, Zucchini
IN PANCHINA: Starinieri, Scurti
ALL. Capitano
ARBITRO: Toiani
AM.CASTRUM – LA ZONA 2-0
RETI: 55 Fazzini, 69 Faisca
AM.CASTRUM: Pacchione, Iezzi, Mazzocchetti, Polinesi, F.Perazzetti, Fazzini, Rapacchiale, Comignani, Marmoniel, D’Agostino, Roberti
IN PANCHINA: Andreelli, Giangiulio, Lupinetti, T.Perazzetti, Carota, Faisca, De Oliveira
ALL. Santoro
LA ZONA: Bartoloni, Gobeo, Passeri, Conte, Di Crescenzo, Iulianetti, Fulco, Aloisio, Fabbiani, D’Agostino, Rinaldi
IN PANCHINA: Valente, Barbetta, Donati, Valloreo, Colasante
ALL. Pomponio
ARBITRO: Camerlengo
DELFINO FR – STAPLER VILLANOVA 2-1
RETI: 20 Farias, 28 Chiulli, 62 Farias
DELFINO FR: Cosimati, Appugliese, Luciani, Marino, Giangiacomo, De Sanctis, Tacchi, Faugno, Di Clemente, Farias, Stampone
IN PANCHINA: Confessore, Talento, Nunziato, Monaco
ALL. Ciampoli
STAPLER V: Di Cecco, Petaccia, Pomilio, Reale, Di Giandomenico, A.Tonti, Lizza, Ticozzi, Chiulli, Pasquini, Cantò
IN PANCHINA: Segamiglio, Marini, G.Tonti, De Dominicis
ALL. Polizzi
ARBITRO: Santella
PRO SACCO – ATL.PONZIO 2-0
RETI: 60 A.Maselli, 71 Cipollone
PRO SACCO: Casasante, Di Cosimo, Bashmeta, Crasta, Di Febo, Pierfelice, Di Credico, A.Maselli, Marinoni, Marella, Polimeno
IN PANCHINA: Di Berardino, Galante, Orsini, Bora, Tiberio, Cipollone
ALL. Pacifico
ATL.PONZIO: Paparini, Lefoer, Colancecco, Macera, Pavone, Assogna, Di Gregorio, Amelii, Fuschi, Petracca, Vannucci
IN PANCHINA: Cimini, Scrivani
ALL. Salvatori
ARBITRO: Castellano
DIELLE PE UTD – LA ROMAGNOLA 2-4
RETI: 7 Di Blasio, 31 gennari, 40 Palumbo, 57 Baldin, 67 Pace, 73 Soncini
DIELLE PE UTD: Coppola, Soldano, Abbonizio, Felaco, Michetti, Satiro, Petaccia, Mininni, Palumbo, Novelli, Spina
IN PANCHINA: Boccafoli, Cerasuolo, Costantini, Di Russo, Gaspari, Leonzio, Soncini
ALL. Galanti
LA ROMAGNOLA: Giammarino, Tarantelli, Di Blasio, Straccialini, Buonafortuna, Ferraresi, Pavone, Gennari, Pace, Iervese, Baldin
IN PANCHINA: Di Lauro, Mezzanotte
ALL. Di Basilico
ARBITRO: D’Agostino