PESCARA – La UISP Lega Calcio Abruzzo organizza, per la stagione sportiva 2015/2016, la Coppa Abruzzo 2016.
Possono parteciparvi sedici (16) società così suddivise :
Comitato di Pescara 8 squadre
Comitato di Avezzano 4 squadre
Comitato di Teramo 4 squadre
Le modalità di partecipazione delle squadre dipendono dai singoli Comitati Provinciali.
Per quanto riguarda quello di Pescara, hanno diritto a partecipare le squadre classificate dal 5° al 10° posto di serie “A” e quelle dal 1° al 2° posto di serie “B”.
Per Avezzano parteciperanno le squadre classificate dal 3° al 6° posto del campionato provinciale.
Clicca per conoscere i diritti di partecipazione del Comitato di Teramo CLICCA
Tutte le gare saranno dirette da arbitro singolo, tranne Semifinali e Finale (terna arbitrale).
Le iscrizioni saranno aperte da lunedì 2 Maggio 2016 e si chiuderanno martedì 10 Maggio 2016.
La squadra vincente la Coppa Abruzzo potrà partecipare alle Finali Nazionali di Coppa di Lega 2017 (Coppa Italia UISP).
Regolamento Disciplinare del Campionato Regionale
01) Gli atleti ed i dirigenti, per partecipare alle gare, devono essere obbligatoriamente in possesso della tessera UISP 2016 e di un documento d’identità non scaduto. Non sono valide autocertificazioni o conoscenza personale.
02) E’ obbligatorio l’uso dei parastinchi.
03) E’ obbligatorio trascrivere sulle distinte di gara gli estremi della tessera UISP 2016 e del documento d’identità.
04) L’espulsione comporta automaticamente, almeno, una (1) giornata di squalifica.
05) Gli atleti che sommeranno due (2) ammonizioni in gare differenti subiranno la squalifica di una (1) giornata.
06) In caso di divise uguali o similari spetta alla squadra ospitante (prima nominata sul Comunicato Ufficiale) cambiare la propria divisa.
07) La squadra ospitante (prima nominata sul Comunicato Ufficiale) deve fornire all’arbitro i palloni necessari per la disputa della gara.
08) Il tempo massimo di attesa, su tutti i campi, è fissato in trenta (30) minuti, trascorsi i quali la società assente sarà considerata rinunciataria.
09) Possono essere inseriti in lista gara massimo diciotto (18) atleti, undici titolari e sette riserve.
Le sette riserve possono essere tutte utilizzate.
Non è obbligatorio inserire fra le riserve il portiere di riserva.
10) Le gare dovranno svolgersi obbligatoriamente nei giorni di sabato pomeriggio, domenica mattina o lunedì sera, salvo autorizzazioni particolari (vedasi concomitanze con tornei nazionali) da parte della Lega Calcio Abruzzo.
11) Per tutto quanto non previsto e specificato nel presente Regolamento avrà valore quanto disposto dalla Normativa Generale “Edizione 2009” della Lega Calcio Nazionale UISP in vigore dall’1 Settembre 2009.
Regolamento Tecnico della Coppa Abruzzo
01) Partite ad eliminatoria diretta in gara unica, in casa della miglior testa di serie.
In caso di parità, al termine dei tempi regolamentari, si batteranno i calci di rigore per determinare la vincente (anche in Finale).
02) Accoppiamenti Ottavi di Finale :
1^ Teramo – 8^ Pescara
1^ Avezzano – 7^ Pescara
2^ Teramo – 6^ Pescara
2^ Avezzano – 5^ Pescara
3^ Teramo – 4^ Pescara
3^ Avezzano – 3^ Pescara
4^ Teramo – 2^ Pescara
4^ Avezzano – 1^ Pescara
03) Accoppiamenti dei Quarti di Finale e delle Semifinali :
gli accoppiamenti saranno fatti in base all’ordine delle teste di serie qualificate.
04) La sede e la data della Finale saranno stabilite in seguito.
05) Ordine teste di serie : 1) 1^ Teramo 2) 1^ Avezzano 3) 2^ Teramo 4) 2^ Avezzano
* potrebbero esserci delle variazioni di data in caso di partecipazione di qualche squadra pescarese o teramana alla Coppa Amatori Nazionale in programma a Sportilia (FC) dal 2 al 5 Giugno 2016.
Il tutto sarà reso tempestivamente noto sul Comunicato Ufficiale Regionale.
ALBO D’ORO TITOLO REGIONALE UISP ABRUZZO:
1990 ASSITALIA SAMBUCETO (CH)
1991 PRO SACCO PESCARA
1992 NON DISPUTATA
1993 REAL 88 PESCARA
1994 REAL 88 PESCARA
1995 NON DISPUTATA
1996 AUTORADIO SYSTEM FRANCAVILLA (CH)
1997 VILLAGE OF FIRE PESCARA
1998 REAL 88 PESCARA
1999 AUTORADIO SYSTEM FRANCAVILLA (CH)
2000 AMATORI FORCELLA (TE)
2001 AMATORI FORCELLA (TE)
2002 VITTORIO CAMPOBASSI JR PESCARA
2003 VILLAGE OF FIRE PESCARA
2004 PESCARA SUD
2005 PICANO FC MONTESILVANO (PE)
2006 AMATORI FORCELLA (TE)
2007 PESCARA RANGERS
2008 SPORTING PESCARA
2009 VILLA DEL FUOCO PESCARA
2010 QUELLI DELLA NOTTE PESCARA
2011 SPORTING PESCARA
2012 NON DISPUTATA
2013 PESCARA UNITED
2014 NON DISPUTATA
2015 ECOGAS PESCARA UNITED