PESCARA – Sono 12 le formazioni partecipanti alla Coppa Abruzzo 2016. 4 dunque le defezioni importanti, con gli ottavi di finale che vedono quindi 4 compagini passare direttamente al turno successivo.
Questo l’elenco delle formazioni ai nastri di partenza con il relativo calendario degli ottavi di finale:
Squadre partecipanti in ordine di teste di serie
- Solidarietà Aprutina Torricella Sicura (Te)
- Angizia Luco dei Marsi (Aq)
- Real Ioanella Torricella Sicura (Te)
- Capistrello (Aq)
- Cerchio (Aq)
- Atletico Marsica Magliano dei Marsi (Aq)
- Ecogas Pescara United
- Pro Sacco Pescara
- Tikitaka Miglianico (Ch – comitato Pe)
- Cral Angelini Pescara
- Meccanica Industriale Spartak Montesilvano (Pe)
- Valfino Love Football (Comitato Pe)
Calendario Ottavi di Finale
Locali |
Ospiti |
Data |
Località |
Campo |
Ora |
Real Ioanella |
Valfino Love Football |
14/05/16 |
Torricella Sicura (Te) |
Comunale |
15.00 |
Capistrello |
Mecc. Ind. Spartak |
14/05/16 |
Capistrello (Aq) |
Comunale |
16.30 |
Cerchio |
Cral Angelini |
14/05/16 |
Cerchio (Aq) |
Comunale |
16.30 |
Atletico Marsica |
Tikitaka |
14/05/16 |
Magliano dei Marsi (Aq) |
Comunale |
16.30 |
|
|
|
|
|
|
|
Le s.s. Solidarietà Aprutina, Angizia, Ecogas Pescara United e Pro Sacco accedono direttamente ai Quarti di Finale per rinuncia dei loro avversari prestabiliti, per tale motivo le, eventuali, squalifiche in corso di loro tesserati (una giornata) risultano scontate.
Pro – memoria importantissimo
Si ricorda a tutte le società che per partecipare alla gara bisogna essere in possesso della tessera UISP 2016 e di un documento d’identità valido, in originale o autenticato dal comune di provenienza.
Non sono ammesse autocertificazioni o conoscenza personale.
Senza uno di questi requisiti non si potrà prendere parte alla gara.
ALBO D’ORO UISP COPPA ABRUZZO:
1990 ASSITALIA SAMBUCETO (CH)
1991 PRO SACCO PESCARA
1992 NON DISPUTATA
1993 REAL 88 PESCARA
1994 REAL 88 PESCARA
1995 NON DISPUTATA
1996 AUTORADIO SYSTEM FRANCAVILLA (CH)
1997 VILLAGE OF FIRE PESCARA
1998 REAL 88 PESCARA
1999 AUTORADIO SYSTEM FRANCAVILLA (CH)
2000 AMATORI FORCELLA (TE)
2001 AMATORI FORCELLA (TE)
2002 VITTORIO CAMPOBASSI JR PESCARA
2003 VILLAGE OF FIRE PESCARA
2004 PESCARA SUD
2005 PICANO FC MONTESILVANO (PE)
2006 AMATORI FORCELLA (TE)
2007 PESCARA RANGERS
2008 SPORTING PESCARA
2009 VILLA DEL FUOCO PESCARA
2010 QUELLI DELLA NOTTE PESCARA
2011 SPORTING PESCARA
2012 NON DISPUTATA
2013 PESCARA UNITED
2014 NON DISPUTATA
2015 ECOGAS PESCARA UNITED